Подраздел "Основные сведения"

Основные сведения

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Юманайская средняя общеобразовательная школа им. С.М. Архипова" Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Сокращенное наименование образовательной организации

МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова» Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Дата создания

декабрь 1889  года

Тип организации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Учредитель

Шумерлинский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации Шумерлинского муниципального округа – Лев Геннадьевич Рафинов

Адрес: 429125, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24

Тел.: 8(83536) 2-13-15

Факс: 8(83536) 2-26-40

Начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района – Чебутаев Ренат Алексеевич

Адрес: г. Шумерля, ул. Октябрьская, 24

Тел.: (83536) 2-46-44

Факс: (83536) 2-33-69

E-Mail: obrazov@shumer.cap.ru

Юридический адрес

429106, Чувашская Республика, Шумерлинский район, село Юманай, улица Гагарина, дом 1

Электронный адрес

sh_rshum3@rchuv.ru

Адрес сайта

Режим/график работы

МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова»  работает по пятидневному режиму для дошкольников,  по шестидневному для обучающихся 1-11 классов

Все классы занимаются в первую смену.

Режим работы:

понедельник – пятница – 8-00 – 16-00

суббота – 8-00-14-00

воскресение - выходной

Дошкольная группа:

понедельник-пятница - 08-00 - 16-00

суббота - воскресение - выходной

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников  школы и дошкольной группы, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения и устанавливается  графиками работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Режим работы руководителя  учреждения определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью образовательного учреждения.

Контактный телефон

Телефон: 8 (83536) 62-7-53

Филиалы и представительства

У образовательной организации нет представительств и филиалов

Места осуществления образовательной деятельности

места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ

места проведения практики

В МБОУ "Юманайская СОШ им. С.М.Архипова" отсутствуют объекты для проведения практических занятий

места проведения практической подготовки обучающихся

места проведения государственной итоговой аттестации

429105, Чувашская Республика, Шумерлинский район, село Ходары, улица Ленина, дом 101

места осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам

места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения

В МБОУ "Юманайская СОШ им. С.М.Архипова" отсутствует образовательная деятельность по программам профессионального обучения

Краткая информация об образовательной организации:

История Юманайской средней школы начинается с 1889 года, когда была открыта школа грамотности в деревне Кабацкой (Луговой). О чём свидетельствует исторический документ. «Летопись Ходаровской Покровской церкви»: «… (1889-й год) В настоящем году в деревне Базарный в квартире крестьянина Якова Ефимова старанием священника Петра Скворцова (Ходарской церкви) открыта школа грамотности и учит в ней окончивший в нынешнем же году в Ходаровском одноклассном Министерском училище крестьянский сын Иван Никитин. В школе грамотности обучается в настоящее время человек 27».

Первыми учителями были Пётр Филиппович Скворцов и Иван Никитич Никитин из деревни Егоркино.

« (1890 год)… Открытая в прошлом 1889 году (в ноябре) школа грамотности в деревне Кабацкой переведена в деревню Юманай, помещается она в доме крестьянина Захара Евграфова, который за квартиру и отопление берёт по 50 копеек с учащихся; мальчиков в ней 31; учителем - крестьянский мальчик д. Шоркасов Кирилл Платонов».

1990 год. Открыта церковно приходская школа, и учителем в Юманайской церковно-приходской школе состоит Александр Благоразумов. В школе обучается 16 мальчиков и 7 девочек.

В 1908-1909 учебном году в первом классе было 30-40 учащихся, а окончили четыре класса в 1911-1912 учебном году только 7-8 учащихся. Обучение велось на русском языке. В школу постоянно приезжали инспектора .

С первых лет советской власти в с. Юманай развернулась работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Организаторами были Григорьев Иван Яковлевич и Долгов Кузьма Никифорович.

1 сентября 1931 года в с. Юманай начала работу школа колхозной молодёжи. Первым директором этой школы был гражданин д. Торханы Петров Андрей Аристархович. Помещение для школы колхозной молодёжи собрали из домов раскулаченных в 1929-1930 годах крестьян.

С 1934 года развернулась борьба за всеобщее семилетнее образование. Школы колхозной молодёжи реорганизуются в неполные средние школы, а группы переименовываются в классы.

В 1937 году в Юманаях сломали церковь и на её месте ( фундамент тот же) построили двухэтажное деревянное здание школы.

Великая Отечественная война прервала поступательный процесс образования. В эти годы сократился контингент учащихся старших классов. Нужно было помогать фронту.

В послевоенные годы народное образование снова получает широкое развитие.

В 1948 году началось строительство нового здания школы. Его построили в 1950-1951 годах. Под руководством учителя Петра Николаевича Яковлева жители села, колхозники, родители учащихся участвовали в строительстве. В новом здании была библиотека и ещё три класса. Учащиеся начальных классов учились во вторую смену.

В 1952 году построили здание мастерских.

В 1958 году построили ещё одно здание школы. В это время директором школы был Краснов Семён Андреевич. Для здания школы сами разрабатывали делянку, возили брёвна, а учащиеся во время производственной практики закладывали фундамент. Строительство школы длилось 2 года. В этом здании было 6 классов: директорская, учительская, класс физики.

В 1978 году построили новое типовое двухэтажное здание на 320 ученических мест, в котором мы обучаемся.