Всероссийский отткрытый урок ОБЖ

1 марта 2024 года в нашей школе проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны  с проведением эвакуации  по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

На уроках  пропагандировалась культура безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, социальная значимость предмета ОБЖ, его престиж. Для учащихся младших классов была проведена интерактивная викторина по истории создания гражданской обороны, учащимся старших классов была продемонстрирована  презентация  «Открытый урок по гражданской обороне». Дети ознакомились с историей создания гражданской обороны, повторили правила дорожного движения, вспомнили  о правилах безопасности  в зимние и летние периоды и о правилах  оказания первой помощи пострадавшим.

На уроке присутствовали дознаватель ОНД и ПР по г. Шумерля и Шумерлинскому МО Виноградов Р.В., старший пожарный 23 пожарно–спасательной части   Чувашов Р.А. и старший водитель Бурмистров О.В.

Дознаватель Виноградов Р.В  напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности в области Гражданской обороны.

Ребята обсудили, как действовать, если начался пожар - надо сразу же позвонить в пожарную охрану.

Также разобрали – какие бывают причины пожара. Ребята уяснили, что нельзя оставлять включенными без присмотра электроприборы, а также запрещено баловаться с огнем – это может привести к тяжелым последствиям.

Ребята с большим удовольствием примеряли на себя современную боевую одежду пожарных, а самые отважные попробовали выполнить норматив по её надеванию.

Желающих примерить одежду пожарных  было  предостаточно, в том числе и среди девочек. Критерий оценки – быстрота и правильность. Ребята  успешно справились и с этой задачей.

Главным итогом урока стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Мероприятие способствовало также воспитанию у старших подростков чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.