Урок Мужества

Сегодня в Юманайской  школе  прошли уроки Мужества, посвящённые Дню Героев Отечества. Классные руководители  рассказали об истории этого праздника, дети узнали о Георгии Победоносце, о выдающихся полководцах, о героях Великой Отечественной войны и героях современной России. Вспомнили и почтили память выпускника нашей школы Федотова Олега Сергеевича.

В марте 2022 года подразделение, в составе которого проходил службу ефрейтор Федотов Олег Сергеевич, получило задачу направиться в Донецкую область для проведения спецоперации по защите мирного населения Донецка и Луганска. 31 марта в районе населенного пункта Васильевка ефрейтор Федотов Олег Сергеевич вступил в бой с превосходящими силами украинских националистов. В ходе боя несколько бойцов из его роты оказались под огнем пулемета, раненые не могли выбраться из-под  огня, но Олег выстрелом из гранатомета уничтожил пулеметный расчет противника и спас жизни своим товарищам. Рискуя своей жизнью, он продолжал вести бой и вытаскивать раненых с поля боя. Благодаря его мужеству и воинскому мастерству, подразделение выполнило поставленную перед ним задачу и уничтожило врага.

За проявленное мужество и отвагу Указом президента Российской Федерации ефрейтор Федотов Олег Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно.

Мы должны помнить о своих защитниках.