ЛЮДМИЛА МАТВЕЕВА – ПЕДАГОГ, СЕЮЩИЙ ЗНАНИЯ, РАДОСТЬ И ВДОХНОВЕНИЕ

В Юманайской школе Шумерлинского района, на наш взгляд, в одной из лучших в районе, работали и работают удивительные учителя. Все они, каждый по-своему, прекрасные педагоги и достойны любви и уважения. Сегодня я хочу рассказать об одной из них - ветеране труда, об учителе высшей категории, отличнике народного образования Матвеевой Людмиле Николаевне, которая более 35 лет, не покладая рук, работала  учительницей начальных классов.

«Учитель... Школа... Первый урок… Первый учитель…». Часто во время учебы в школе возникали у нее такие мечты и воспоминания. Эти мысли хранятся в памяти каждого человека. Первое знакомство с учителем и школой, первый в жизни урок. Школа – это и удивительно волшебное место. Школа – это дружба, взаимопонимание и уважение. Школа – это самые верные и надежные друзья. Школа – это самые добрые, открытые, понимающие и любимые учителя.

После окончания Азимсирминской восьмилетней школы она смело шагнула навстречу своей заветной мечте поступив в Канашское педагогическое училище.

Остались позади годы учебы в Канашском педагогическом училище. Молодая и энергичная учительница Людмила Николаевна по распределению попадает в одно из красивейших мест Шумерлинского  района и три года проработает учительницей начальных классов в Мыслецской средней школе. Это были самые запоминающиеся и интересные годы. Ведь первого учителя, как и первую любовь, ученики никогда не забывают. Этот учитель открывает им первые знания, учит читать, писать, считать, а, самое главное, прививает любовь к знаниям. Таким человеком и была молодая учительница Людмила Николаевна для своих самых первых учеников.

Отработав положенные годы, как тогда было принято в те времена, Людмила Николаевна перевелась в Юманайскую среднюю школу – поближе к своим родным местам. Здесь она встречает свою любовь – верного мужа и надежного другаВладимира, с которым они родили и воспитали двух прекрасных и достойных детей: дочь Ирину и сына Александра. Как и родители, дети Владимира Ильича и Людмилы Николаевны, получили высшее образование и трудятся на благо Родины. Счастливые родители гордятся и от души радуются семьей дочери и сыном.

На наш взгляд, учитель должен быть человеком, несущим другим людям знания, радость и вдохновение. Учитель должен быть таким, что ученики изо всех сил стараются походить на него. Тогда только он может завоевать любовь и признание. Людмила Николаевна именно такая: обладает самыми лучшими учительскими качествами. Она научила не один десяток учеников не просто читать, писать и считать, но и мечтать. Все они вспоминают и будут долго помнить ее с большой любовью. Ее мудрые советы не раз помогали им в жизни в трудные минуты.

Педагог с большой буквы Людмила Николаевна многие годы возглавляла школьное методическое объединение учителей начальных классов. Имея авторитет в коллективе, была председателем профкома Юманайской первичной профсоюзной организации, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. За добросовестный и плодотворный труд Людмила Николаевна не раз удостаивалась наград.

В год педагога и наставника в России коллектив работников Юманайской СОШ им. С.М. Архипова от всей души желает Людмиле Николаевне столько здоровья, чтобы на ее жизненном пути было много прекрасных, счастливых и светлых дней, чтобы радость постоянно сопровождала и вдохновляла ее. Насыщенных будней и отличного отдыха, любви и уважения выпускников, родственников и соседей, счастливой и спокойной жизни в любви и согласии в кругу заботливых детей, любимых внуков и внимательного и любящего мужа!

Павлова Г.М., председатель первичной профсоюзной организации Юманайской СОШ им. С.М. Архипова