15 февраля исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии памятной даты в школе состоялась встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Никифоровым Г.В.

Советник директора по воспитанию Волкова В.Г. рассказала, что в 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Почти десятилетие Афганская война длилась для советского народа. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать 15 февраля.

Библиотекарь Юманайской сельской библиотеки Оферкина В.П. подготовила презентацию о воинах-интернационалистах из Юманайского сельского поселения «Афганистан вечной памятью жив».

Герман Валентинович Никифоров ответил на вопросы обучающихся и пожелал ребятам крепкого здоровья, хорошо учиться, уважать старших и любить спорт. Разговор, как всегда, получился оживленным. Ребята старались уточнить любую деталь этого локального конфликта, начиная от причины ввода войск до ежедневных солдатских будней. Сегодняшняя дата  совпала с днем рождения ветерана. Школьники подготовили подарок - вышитый своими руками солдатский платок.

Не забыли школьники и о военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Дети выразили глубочайшую признательность современным героям за проявление мужества и воинской доблести.

Также ветеран боевых действий посетил школьный музей, постоял у стенда, посвященного погибшим воинам-интернационалистам. В коридоре школы состязался в соревновании по теннису.

День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто остался.