Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря 2022 года с целью  формирования гражданской активности и патриотических чувств у подрастающего поколения  в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова» Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики прошел Урок мужества, посвященный  Дню Героев Отечества.

Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. На Урок мужества были приглашены родители Олега Федотова, выпускника нашей школы, погибшего в СВО по защите мирного населения Донецка  и Луганска, Голицын Сергей Вячеславович, участник спецоперации батальона «Ахмат», который рассказал о себе.

Решение пойти добровольцем Сергей Голицын принял не сразу. Когда 24 февраля началась спецоперация, он помогал формировать гуманитарную помощь. Но после того, как побывал на похоронах сына знакомых, других людей, погибших на Донбассе, в нем «что-то переломилось». «Я понял, что смогу внести более существенный вклад, что мое военное прошлое, моя воинская учетная специальность необходимы сейчас Родине. Хотя прекрасно отдавал себе отчет, что, возможно, покупаю билет в один конец», — признался участник СВО. За его плечами — три года службы, в том числе по контракту, в 90-е годы в погранвойсках на Дальнем Востоке и в Средней Азии, неоднократные командировки в Таджикистан в составе мотоманевренной группы погранвойск. Именно этот бесценный боевой опыт и сослужил ему добрую службу чуть позже в зоне специальной операции на Украине.

Сергей Вячеславович показал, какое снаряжение необходимо для выполнения боевых задач.  Ребята с интересом рассматривали военное обмундирование и примерили его на себе.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!