Разговоры о важном: "Мы разные, мы вместе"

Сегодня на внеурочном занятии «Разговоры о важном» ученики 1-10 классов Юманайской школы отправились в виртуальное путешествие по России с помощью мультимедийной карты. Посетили Калининградскую, Мурманскую, Сахалинскую области, Республики Тыва, Северная Осетия – Алания, Удмуртию, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург. Узнали о традициях, культуре, условиях жизни в этих регионах.

Школьников удивил факт, что в России живут представители почти 200 разных народов. И ведь у каждого из них своя культура, обычаи и традиции.  Например, чтобы попробовать чыкыт, нужно отправиться в Чувашскую Республику. Чыкыт – это сыр из печи. На вкус он похож на творожную запеканку, только без сахара. Также национальным блюдом  у чувашей является шурпе – готовится из внутренностей, головы и ног животных.

Виртуальное путешествие показало, какие мы, россияне, очень разные, но при этом мы вместе – одна страна!

На вопрос классного руководителя «Что же нас объединяет?» пошли ответы:

- Нас всех объединяет любовь к родному краю, к стране!

- Русский язык! Мы все говорим на русском.

- Мы все разные, но мы все вместе, потому что живем в уникальной стране с многовековой историей.