День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечают россияне ежегодно 8 июля. Праздник приурочили ко дню памяти живших в XIII веке святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности. Брак Петра и Февронии является образцом христианского супружества у православных.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности впервые прошел в Год семьи — 8 июля 2008-го. Его организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый  Светланой Медведевой. А затем День семьи, любви и верности стал отмечаться ежегодно.

Статус официального праздника День семьи, любви и верности получил 28 июня 2022 года. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

На территории Юманайского сельского поселения много образцовых семей, на которых можно равняться. Особо хочется поздравить семьи Измайловых Василия Петровича и Анны Алексеевны, из деревни  Вторые Ялдры, с 50 -летием супружеской жизни,  Яковлевых Олега Петровича и Веры Федоровны, Константиновых Николая Валентиновича и Ларисы Ивановны, из села Юманай, с 35 – летием семейной жизни, Сергеевых Николая Егоровича и Зинаиды Павловны, Ориваловых Германа Ивановича и Галины Ивановны, из деревни Кадеркино, с 30- летием супружеской жизни.

С этим замечательным праздником хотим поздравить многодетную и образцовую семью Капитоновых Геннадия Григорьевича и Надежды Виссарионовны, из села Юманай, участников конкурса «Семья года 2021года» Шумерлинского муниципального округа.

В семье воспитывается пятеро детей. Старшие дети – Денис и Анастасия уже преуспели в трудовой деятельности. Денис работает в институте «Нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН» в должности младшего научного сотрудника, Анастасия по профессии эколог. Две дочери: Наталья и Елена, учатся в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова». За отличные успехи и творческую целеустремленность обе удостоены именной стипендии Главы  Шумерлинского района. Сын Иван является воспитанником старшей дошкольной группы детского сада при МБОУ «Юманайская СОШ им.С.М. Архипова». Ваня любит ходить на рыбалку вместе с папой.

С Днем семьи, любви и верности фольклорная группа «Ҫӑлтӑрчӑк»  МБОУ «Юманайская СОШ им.С.М. Архипова» под руководством Малышкиной Галины Анатольевны подготовила  онлайн - поздравление.

Пусть ваши семьи только крепнут из года в год. Пусть в ваших домах всегда царит уют и понимание! Любви нескончаемой, Верности и Счастья на многие лета!