Край родной, навек любимый

Сегодня в лагере «Я - патриот» -  День родного села. Любовь к своей Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играют огромную роль в становлении личности ребёнка. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Маленький ребёнок ещё не разбирается в политических или социально-экономических противоречиях и спорах. Для него важно любить свою семью, своё родное село, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной

Воспитательница Волкова В.Г. умело вовлекла ребят в викторину «Край родной, навек любимый». Команды «Радуга» и «Апельсин» соревновались между собой знаниями о родной юманайской  земле. Воспитанники отвечали на каверзные  вопросы ведущей, рассказывали об  известных людях родного поселения,  разгадывали животных по контуру,  декламировали   стихи о лекарственных растениях родного края.

После викторины мероприятие продолжилось на природе.  Среди  травы дети находили  то или иное лекарственное растение и рассказывали,  при каких недугах можно использовать его. Они  поразили своими знаниями о лекарственных растениях,  будущим первоклассникам  старшие показали дикорастущие растения и рассказали, как можно использовать их для лечения разных болезней. В этом детям помогала вожатая Филиппова Н.И. По описанию того или иного растения  или загадке дети находили  его среди травы.

Потом дети сочиняли стишки о природе, о лекарственных растениях.

Ромашка – солнышка цветок,

Радуешь ты всех  своей красой.

На голове твоей  платок,

Весь желтый с белой бахромой.