Игры наши хороши, веселились от души!»

Игры наши хороши, веселились  от души!»

Очередной день в лагере «Я - патриот» встретил детей дождем и ветром.  Непогода  не стало причиной плохого настроения для воспитанников лагеря. Спортивный  праздник "Игры народов России" провели   в  зале.    Детей  сегодня ждали  весёлые народные игры, забавы. У каждого народа есть свои игры. Прошедшие через века традиционные игры доносят до нас отголоски старинных обычаев, элементы древних магических обрядов.  Эти игры полезны и необходимы для укрепления здоровья, для общего развития детей. Во время праздника детям очень понравилась веселая русская народная игра «Гори, гори ясно». Особенный колорит придал игре энергичная музыка под баян.

Нашим воспитанникам очень нравятся и  игры с мячом.  Для того чтобы успешно освоить подвижные игры с мячом, дети должны предварительно хорошо овладеть основными приемами игры в мяч.  Под руководством воспитателей  сегодня играли всеми любимые русские народные игры «Вышибалы», «Свечки», играли  чувашскую  народную игру  «Сантăр! Сантăр! Александр!» и удмуртскую народную игру «Стой!».  Больше всего детям понравились  наши чувашские игры  «Сăмаварла», «Автанла», «Йĕппе  çипле».

Яркий национальный колорит придает играм широкое использование родного языка и фольклора: песен, считалок, скороговорок, припевок, дразнилок, приговорок…

Спортивный  праздник "Игры народов России" прошёл на должном уровне.

Действительно, «игры наши хороши, веселились  от души!»