Неделя Чувашского языка - 2022

2022  год – Год выдающихся земляков в Чувашской Республике.  В нашей республике запланированы ряд мероприятий, посвящённые выдающимся землякам, 150-летию Чувашскому букварю и 100-летию памяти основоположника новой чувашской поэзии Михаила Сеспеля. В апреле  в   республике проводятся мероприятия ко Дню Чувашского языка. В связи с этим в МБОУ   «Юманайская СОШ им. С. М. Архипова»  в течение месяца шла активная творческая работа.  День Чувашского языка отмечается в день рождения  нашего  Великого  чувашского Просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

В нашей школе были организованы выставки книг об И.Я. Яковлеве, проводились уроки  Яковлева в 5-11 классах в школьном  историко - краведческом музее, общешкольные мероприятия «Чӑваш букварӗ», «Знакомьтесь: писатели земли Юманайской».  Ещё  в начале апреля   учащимся  5-11 классов были  объявлены конкурсы  рассказов, стихотворений  в  рамках проектов «Выдающиеся земляки Юманайского края», «Берегите природу», «Подснежник среди бури» (100-летию памяти основоположника новой чувашской поэзии Михаила Сеспеля).

Учащиеся 5-7 классов принимали  участие в конкурсе иллюстраций по произведениям   чувашских писателей, конкурса рисунков  «Чӑваш букварӗ». Две ученицы 5-6 классов стали участниками Республиканского конкурса ораторского мастерства «Упрар тӑван чӗлхемӗре»,  шестиклассница  стала призёром этого конкурса. Две   ученицы 5,8 классов  участвовали в республиканском  конкурсе  чтецов отрывков из прозаических произведений «Чěрě сăмах», посвящённом  Году выдающихся земляков. Девочки читали наизусть отрывки  из произведений Валентина Бурнаевского и Фёдора Уяра. Одна ученица 8 класса  стала призёром  Республиканского конкурса «Манӑҫми ятсен ҫухалмӗ чапӗ». Две ученицы  и  их руководитель Григорьева З.А. приняли участие в Республиканском диктанте, посвящённом Году Выдающихся земляков. 8 учащихся стали участниками Республиканской акции «Эпӗчӑвашлакалаҫатӑп».

16 апреля  в ЧГУ им. И. Н. Ульянова прошла очередная конференция учителей чувашского языка и литературы «Чӗлхене упрани – халӑх пуласлӑхӗн никӗсӗ»,  где принимала  участие  и учитель Юманайской школы Григорьева З.А. 21 апреля в Туванской ООШ прошёл фестиваль уроков учителей чувашского языка и литературы. Григорьева З.А. провела в 7 классе внеклассное мероприятие «Чӑваш букварӗн историйӗ».  А 25 апреля учителя и ученики писали Всечувашский диктант «Уҫлӑхра – икӗ космонавт». В тот же день девятиклассники посетили Юманайскую сельскую библиотеку, стали участниками краеведческого часа «Знакомьтесь: писатели земли Юманайской».  На  это  мероприятие  приехала и  наша землячка, член Международного сообщества писательских союзов, лауреат литературных премий им. Эмине, Михаила Сеспеля Тамара Анатольевна Афанасьева. Она долгое время изучала творчество нашего земляка, поэта Ивана Ахаха. Она подарила школьникам свою книгу «Чăваш çĕрĕнчи пуянлăх – И.Я. Яковлев халалĕ».

Месячник и Неделя  чувашского языка  прошли в плодотворной и дружеской обстановке. Большое спасибо всем участникам! Молодцы!