Год выдающихся земляков Чувашии: Иванова Алина Петровна

Год выдающихся земляков Чувашии: Иванова  Алина  Петровна

Алина Петровна Иванова  — советская и российская легкоатлетка, специалист по спортивной ходьбе и марафонскому бегу. Воспитанница Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства. Мастер спорта СССР международного класса (1988), заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (1991). Родилась 16 марта 1969 года в деревне Кильдишево Ядринского района Чувашской Республики.Окончила Чувашский государственный педагогический университет (1999 год). Алина Петрова является Заслуженным мастером спорта, Заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики. Ныне она – директор республиканской спортивной школы олимпийского резерва №8 им.Е.Николаевой.

Победы

Чемпионка мира (1991 год)

Чемпионка Европы (1992 год)

Участница XXV Олимпийских игр (1992 год) по спортивной ходьбе

Победительница международных марафонских турниров в США

Победительница международных марафонских турниров в Европе и России (Сибирский международный марафон в 1995 г.).

Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» (2020)