Год выдающихся земляков Чувашии: УЛЯНДИНА АВГУСТА ВАСИЛЬЕВНА

Родилась 23 февраля 1971 года, в деревне БреняшиШумерлинского района. Окончила отделение сольного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Нижегородскую государственную консерваторию по специальности «Народное пение». В 1996-1997 гг. – артистка хора Чувашского государственного ансамбля песни и танца, в 1997-2000 гг. – солистка-вокалистка, художественный руководитель ансамбля «ЧăвашЕн».С 2002 г. преподает в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.  Августа Уляндина в мире искусства занимает особый пьедестал. Яркая индивидуальность певицы давно покорила самого искушенного зрителя. Даже самые строгие критики признают, что Августа Уляндина – артистка, ни на кого не похожая.

Награды и звания

Кандидат филологических наук (2009)

Доцент (2002)

Заслуженная артистка Чувашской Республики (2001)