Год выдающихся земляков Чувашии: Сизов Пётр Владимирович

Сизов Пётр Владимирович (1921-1996)

Художник-иллюстратор, график, народный художник и заслуженный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова.

Родился в д. Торханы (Турхан) Шумерлинского района Чувашской Республики.

П. Сизов внес большой вклад в развитие чувашской книжной и станковой графики. Учился в Алатырской художественно-граверной школе, в Центральной студии «Всекохудожника» в классе А.М. Герасимова, окончил Всесоюзный заочный университет искусств. С 1940 по 1991 гг. работал художником Чувашского государственного книжного издательства. Оформил и проиллюстрировал около 200 книг и учебников. Подготовил пять вариантов художественного оформления книги К. Иванова «Нарспи».С 1945 по 1991 год П. В. Сизов снова работал в Чувашском книжном издательстве. За годы своей деятельности создал галерею портретов деятелей чувашской литературы, искусства и науки, а также тематические графические серии и живописные полотна, посвящённые современной Чувашии и её истории. Внёс большой вклад в развитие чувашского агитплаката и газетно-журнальной графики.