Год выдающихся земляков Чувашии: Лизакова Роза Михайловна

Государственный деятель, действительный советник Чувашской Республики 3-го класса, работник культуры.

Роза Лизакова родилась 9 февраля 1966 года в деревне Луговая Шумерлинского района Чувашии. В 1987 году окончила Казанский государственный институт культуры. Работала на различных должностях в библиотечной сфере республики. С 1998 по 2008 годы служила на разных должностях в миникультуры. С апреля 2008 года по май 2012 года являлась министром культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела республики. В 2001-2002 и 2012-2013 годах возглавляла Национальную библиотеку Чувашии. В последние годы работала директором научной библиотеки Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева. Роза Михайловна – человек неистощимой энергии и воли, яркий, талантливый руководитель с аналитическим складом ума, высокой работоспособностью, ей присуще острое чувство новизны. В 2010 году получила  почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации. А в 2012 году - почетную грамоту Чувашской Республики.