Год выдающихся земляков Чувашии: Ильдеменов Валентин Игнатьевич

Ильдеменов Валентин Игнатьевич  родился 1 июня 1928 года в д. Пояндайкино в крестьянской семье. Ильдеменов  окончил Пояндайкинскую семилетнюю школу, в 1945 году - Ходарскую среднюю школу. В том же году он поступил учиться в Ульяновское училище связи. Свой трудовой путь Валентин Игнатьевич начал  в Шумерлинском районе, где работал директором и редактором районной редакции  радиовещания. В 1948 его избирают сначала вторым секретарем, затем первым секретарем Шумерлинского райкома ВЛКСМ. В 1951 г. его выдвинули на должность заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Шумерлинского райкома партии. В 1966 г - инструктор Чувашского обкома КПСС. В конце 1955 г. В.И. Ильдеменова избирают секретарем, а в 1958 г - вторым секретарем Сундырского райкома КПСС. В 1958 году Валентин Игнатьевич заочно окончил Казанский финансово - экономический институт по специальности «финансы и кредит». В 1960-1963 гг. обучался в Академии общественных наук и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Резервы роста производительности труда в земледелии», в 35 лет стал кандидатом экономических наук. С 1972 г. он руководит Чувашской организацией общества «Знание».