Год выдающихся земляков Чувашии: Мидуков Виталий Захарович

Родился 10 июня 1937 года в деревне Яндаши Шумерлинского района. Окончил механико-математический факультет  Томского государственного университета. В июле 1986 года по конкурсу принят на должность доцента кафедры теоретической механики Краматорского индустриального института (г.Краматорск Донецкой области), где был избран на должность заведующего кафедрой. Успешно защитил диссертацию и стал доктором технических наук. В 1999 году избран действительным членом Академии творчества (академиком). Занимал должность профессора кафедры технологии и предпринимательства. В 2000 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник профессионального образования».

В процессе научной, исследовательской работы и подготовки кадров для металлургической промышленности СССР и в соавторстве с другими товарищами подготовил и опубликовал более 250 научных, научно-методических, учебно-методических работ. Им получено несколько авторских свидетельств.

В 2002-2003 гг. приглашался за границу для проведения совместных научных исследований.

Мидуковым В. 3. подготовлено 2 доктора технических наук в 2004 г. и 2005 г., он является членом диссертационных Советов: по теории и методике обучения физике (ТГПУ); по порошковой металлургии и композиционным материалам (Киев, УНДУ); а также членом Европейской комиссии по порошковой металлургии.