Год выдающихся земляков Чувашии: Дмитриев Николай Алексеевич

Актёр театра,  заслуженный артист Чувашской Республики. Родился 8 марта 1961 года в деревне Тарн-Сирма Шумерлинского района.   В 1983 году окончил Высшее театральное училище (ВУЗ) им. М.С. Щепкина при Малом театре по специальности «Актёрское искусство» (руководитель – В.К. Смирнов).

В 1983-1991 годах работал в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова. В Театре юного зрителя имени М. Сеспеля   работает с 1991 года.

Удостоен специального  приза  жюри Межрегионального фестиваля национальных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ) за исполнение роли Савтирек в спектакле «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая) по пьесе В. Оринова (2020).

Имеет Благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность (2021).