Год выдающихся земляков Чувашии: Еремеев Щевель Арсентьевич

Еремеев Щевель Арсентьевич

(1938-2012)

Родился 1 января 1938 года в деревне Тарн-Сирма Шумерлинского района. Учился в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне государственный агрономический университет), стал специалистом по механизации процессов сельскохозяйственного производства (использование и ремонт тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин). Работал инженером в Специализированном строительно-монтажном управлении в городе Москве. В последующем в течение 43 лет проработал в Государственном Всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте в качестве старшего инженера, заведующего группой и руководителя отдела. За время работы в этом институте подготовил и защитил диссертацию на соискание учёной степени "кандидат технических наук". В 1979 году присуждена премия Совета Министров СССР за разработку и внедрение комплекса предприятий с прогрессивной технологией и оборудованием для централизованного технического обслуживания и текущего ремонта энергонасыщенных тракторов. Является лауреатом премии Совета Министров СССР, опубликовал более 120 научных трудов и статей.