Год выдающихся земляков Чувашии: Михеев Георгий Михайлович

Год выдающихся земляков Чувашии:  Михеев Георгий Михайлович

Уроженец д. Яндаши Шумерлинского района. Доктор технических наук, профессор кафедры электрических систем, физики и математики  Чебоксарского политехнического института.  Ведёт теоретические и экспериментальные исследования в области разработки методов и приборов для диагностики высоковольтного электрооборудования, средств защиты от перенапряжений (силовые трансформаторы, регуляторы напряжения, высоковольтные выключатели, диэлектрические жидкости для маслонаполненного оборудования), которые внедрены на многих промышленных предприятиях Чувашской Республики и регионов России.

Автор более 160 научных работ, в том числе 3 монографий, 8 учебно-методических комплексов, 5 учебных пособий, 24 патентов РФ на изобретения и 4 свидетельств на программные продукты, а также автором сборника стихов «Поэзия жизни», выпущенного в 2011 году. Ряд его статей опубликован в зарубежной печати. Член-корреспондент Академии электротехнических наук ЧР,  руководитель подготовки диссертационных работ нескольких аспирантов.

За активную педагогическую деятельность и разработку новых технологий удостоен почётных званий «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики» и «Заслуженный работник «ЕЭС России».