Год выдающихся земляков Чувашии: Волков Яков Николаевич

Волков Яков Николаевич

(1923 – 2014)

Уроженец деревни Бреняши Шумерлинского района, офицер в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. По специальности юрист – правовед. Яков Николаевич принимал активное участие в подготовке материалов для республиканской книги «Память» о ветеранах Великой Отечественной войны города Шумерли и Шумерлинского района. Решением Союза краеведов Чувашской Республики в 1999 году ему было присвоено звание «Почетный краевед». В 2000 году Я.Н. Волков был занесён в Книгу Почета Чувашской Республики за активное участие в ветеранском движении. В 2005 году был принят в действительные члены Народной академии ЧР с присвоением звания «Народный академик». Решением Шумерлинского районного Собрания депутатов в 2005 году Якову Николаевичу было присвоено высокое звание «Почётный гражданин Шумерлинского района», неоднократно награждался Почётными грамотами Шумерлинского района, благодарностями главы администрации Шумерлинского района.