День Неизвестного солдата

3 декабря в  школьном историко-краеведческом музее МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» прошло мероприятие, посвященное памятной дате,  Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. Руководитель музея Григорьева З.А. рассказала  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

Весной 2018-го в урочище деревни Митино Ельнинского района Смоленской области в результате поисково-разведывательных работ бойцами поискового отряда «За Родину» города Десногорска, в заболоченной пойме реки Ужа обнаружены и эксгумированы останки 23-х воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Среди них по солдатскому медальону идентифицирован Иван Сергеевич Афиногенов, 1917 года рождения, уроженец села Юманай  Шумерлинского района, призванный Калининским РВК. В июле 1941 года 24-летним пареньком он был призван сражаться с фашистскими захватчиками. Дома остались мама, сестра и брат. Не знали они тогда, что не суждено им больше свидеться. Сложил свою голову наш земляк в местах кровопролитных боев на Смоленщине в августе 41-го. Ни похоронки, ни весточки... Так и считался Иван Афиногенов 77 лет без вести пропавшим. Весной 2018 года под траурные звуки духового оркестра останки Ивана Афиногенова были преданы родной земле.

Вместе с останками бойца найдены и его личные вещи: котелок, лопатка, ремни, противогаз, масленка к винтовке, монеты 30-х годов.  Все эти предметы  находятся в фонде музея.

Еще один солдат вернулся домой. Его имя навсегда останется в сердцах и памяти земляков.