Незабытый подвиг

Осенью 1941 года, когда немецкие войска стояли под Москвой, наша Чувашская Республика была вовлечена в большое военное строительство: строительство оборонительных рубежей. По территории республики прошла линия двух оборонительных рубежей: Сурского и Казанского. Основная задача этого строительства – не допустить противника к городу Казань, главному промышленному центру, а также прикрыть крупные промышленные города на реке Волга, в которых находились заводы, выпускающие боеприпасы.

Основная часть мужского населения была на фронте, поэтому самая тяжёлая работа легла на женские плечи и подростков. Они рыли окопы, противотанковые рвы, обустраивали землянки, блиндажи и командные пункты. Первая военная зима была очень холодная. Строители оборонительных рубежей в сильные морозы лопатами, ломами, кирками вырыли много земли. Несмотря на все трудности, благодаря трудовому героизму народа строительство было завершено в срок: за два с половиной месяца.

Сегодняшнее мероприятие в 7 классе было  посвящено трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Семиклассники посмотрели презентацию «Единый урок Победы…», побывали в школьном историко – краеведческом музее, где имеются подлинные документы и фотографии, рассказывающие о героическом подвиге строителей  оборонительных рубежей, о трудностях и испытаниях, которые они выдержали.