Станция Экскурсия

Сегодня воспитанники лагеря «Сурские зори» заочно посетили военно-исторический комплекс «Сурский рубеж».

Заочную экскурсию по сооружениям Сурского рубежа провела учитель истории Афанасьева А.Г.  Она рассказала, что работы на берегу Суры начались 28 октября1941 года. Из рассказа ребята узнали  о десяти  фактах об этом важном событии прошедшем на территории Республики Чувашия:

1.Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 100 тысяч человек.

2.Практически вся техника ушла на фронт. Основными орудиями при строительстве были: лом, лопата и кирка.

3.Рубежи обороны были построены за 45 дней.

4.Совокупная протяженность рубежей составила 380 км.

5.Фактически вручную было построено: 1600 огневых точек (дзоты и доты), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений.

6.50 человек были награждены государственными наградами.

7.Максимальная температура которая была зафиксирована во время строительства – 40 С.

8.Землекоп и депутат Сельского совета Мария Никифоровна Хозикова каждый день перевыполняла план на 250%.

9.Мобилизации подлежали жители не моложе 17 лет, но по факту трудились 15-16 летние подростки и женщины.

10.Рабочий день составлял 10 часов. Отсутствовали выходные и праздничные дни.

Также ребята посетили небольшой памятный знак в честь строителей Сурского рубежа. Лопата, кирка и лом стали символом трудового подвига многих и многих людей, руками которых были оборудованы неприступные для врага километры.

Далее ребята просмотрели фильм «Сурский рубеж. Возвести любой ценой», о том, как 15-летний подросток Илья и председатель колхоза Макар во время мобилизации гражданского населения на Сурский оборонительный  рубеж на территории Шумерлинского района в 1941 году,  стали участниками строительства.

Казалось бы, что на фоне масштабных военных событий и исторических сражений сей факт тыловой работы—просто маленький эпизод. Однако, для многих Сурский рубеж стал не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни.