Из воспоминаний участниц оборонительных сооружений

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.

Протяжённость рубежей составляла 300 километров. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. С ноября 1941 года по январь 1942 год в морозы до - 40 градусов они вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года.

Это было поистине тяжёлое время. «Как только началась эта проклятая война, и отца, и братьев моих забрали на фронт, - вспоминала участница строительства окопов, жительница деревни Кадеркино Шумерлинского района Афанасьева Наталия Антоновна. – Остались в деревне одни старики, дети и женщины. В этом же году повезли нас, женщин и девушек, на Суру рыть окопы. Как приехали, сразу же принялись за работу. Работали с утра до поздней ночи. Особенно тяжело было рыть окопы зимой: мёрзлую землю приходилось долбить ломами. Вначале спали на кучах соломы, а потом, ближе к зиме, когда стало холодать, жили в землянках. Насчёт еды, конечно, было очень тяжело. Были и дни, когда работали вообще голодные. Вскоре я заболела, и меня отправили домой».

«Мне было 18 лет, когда я вместе с другими женщинами и девушками рыла окопы на Суре, - вспоминала другая участница строительства Толстова  Анна Петровна, жительница деревни Эшменейкино. – Зима, можно сказать, была лютая. Несмотря на это, приходилось работать до темноты. Трудились без отдыха. Мы же были в лаптях, они мокли, ноги замерзали. Но приходилось терпеть, окопы надо было рыть глубоко. Продукты, хлеб привозили нам из колхоза. Еды не хватало. Жили в землянках, после работы, чтобы согреться и сушить мокрые вещи и обувь, топили в ней буржуйку. Как только её затопишь, весь дым выходил вовнутрь. Бывало, мы и пели очень грустные песни. Вернулись домой в январе после того, как закончили рыть окопы».

Враг не дошёл, он западней разбит был,

Вдали от этих Сурских рубежей.

Враг не дошёл, но всё равно СПАСИБО

Строителям безмолвных блиндажей!