75лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Учащиеся 8 класса, просматривая презентации «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята сами собрали информацию   об участницах оборонительных сооружений по р.Сура Юманайского  сельского поселения  Шумерлинского района и рассказали о них.

Проведение таких мероприятий формируют у детей чувство гордости за свой народ, за свою страну.