Урок мужества, посвященный генерал-майору И.А. Долгову

Сегодняшний день для Юманайской школы знаменателен тем, что 25 ноября 1897 году родился наш земляк генерал-майор Иван Александрович Долгов. Он родился в семье крестьянина села Юманай.

В 1917 году И.А. Долгов закончил Ядринское реальное училище, затем поступил в военное училище города Петербурга, где с 1917 года начинается его воинская служба.

Это было бурное время. Иван Александрович прошел две мировые войны, сражался против интервентов и внутренней контрреволюции, командовал взводом, ротой, батальоном, подавлял бандитские вылазки. В 1920-е годы наш земляк закончил Московскую Высшую школу, а в 1939 году Военную академию им. М. В. Фрунзе с отличием. Первое офицерское звание «майор» получил в начале 1936 года, «полковник» - в январе 1939 годы и «генерал-майор» - 1 сентября 1943 года.

Великая Отечественная Война застала полковника И. Долгова у западных границ, в районе Бреста. Генерал-майор И.А. Долгов участвовал во всех оборонительных и наступательных операциях армии до самого конца войны. Зарекомендовал себя эрудированным, грамотным, инициативным штабистом. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Генерал-майор И.А. Долгов всегда поддерживал тесную связь с коллективом учителей и учащихся Юманайской средней школы.  В  историко-краеведческом школьном музее имеется боевой уголок, посвященный нашему земляку генералу-майору Ивану Александровичу Долгову.

Боевые заслуги нашего земляка, генерала-майора перед Отечеством никогда не забудутся. В честь дня рождения И. А. Долгова ученики 9 класса посетили школьный музей и стали участниками урока Мужества, познакомились с картой боевого пути Ивана Александровича.

В истории всегда были герои,

Их имена от мала до велика знали,

Но иногда мы забывали их порой,

Но ненадолго, снова вспоминали.

И в нашем Отечестве есть имена,

И помним их свято с любовью,

Гордится их подвигом наша страна,

Салют троекратный герою.