По страницам Великой Отечественной войны

Участниками устного журнала «По страницам Великой Отечественной войны»,стали учащиеся 3-6 классов.Перелистывая страницы истории, дети узнали о начале Отечественной войны, как на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны.Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два.

В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций. Красочно оформленный стенд, посвященный 75-летию Великой Отечественной войне представил школьникам самые крупные сражения: Битва под Москвой, Оборона Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва,битва за Днепр, битва за Кавказ, Ржевская битва, штурм Берлина и т.д.

Страницы истории позволили расширить кругозор детей и по истории городов-героев.Звание город-герой — высшая степень отличия СССР. Присвоено 13 городам после Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. Кроме того одной крепости присвоено звание крепость-герой. В Положении о звании говорится:Высшая степень отличия – звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Данное мероприятие имеет важное значение в деле воспитания у школьников патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны.

Через века, через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –