Девочка из блокадного города

27 января – одна из самых значимых дат для петербуржцев — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек.

Таню… Таню Савичеву, которая  не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают с блокадой Ленинграда.  Она символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передаёт весь ужас и чувство безнадёжности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

О судьбе Тани Савичевой, о её дневнике, ставшем блокадным дневником в годы войны, говорили пятиклассники на занятии «Девочка из блокадного города».  Дневник маленькой девочки - это крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны. По силе эмоционального воздействия этот документ не оставляет равнодушным никого.

Мало ленинградцев дожили до дня освобождения от блокады: тысячи погибли под бомбами и снарядами во время ежедневных обстрелов города. Десятки и сотни тысяч умерли от голода и холода. Им, навсегда оставшимся в родном городе, мы обязаны своей жизнью, с нами на века память о них. Эта память — наша благодарность за их боль и страдания, которые перешли в радость сегодняшней жизни. И только от нас зависит, сможем ли мы сохранить эту память.