"Ахаховские чтения - 2020"

В 2020 году  в нашей республике будут отмечать знаменательные исторические  даты. В  связи с этим  в  МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова» прошла  муниципальная научно – практическая конференция обучающихся образовательных организаций "Ахаховские чтения - 2020", посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию создания ЧАССР, 85 – летию образования Шумерлинского района ЧР.

В  конференции  приняли участие обучающиеся 5-9 классов образовательных организаций  района.   Участники конференции выступили  в  разных номинациях. Особенно радует то, что учащиеся школ с большим уважением отнеслись к памяти наших предков  – изучению  событий 1941-1945 годов,    изучению военной истории на местном краеведческом материале, увековечению памяти земляков.

Нелегко далась нашим  дедам  Победа в Великой Отечественной войне.  Из Юманайской сельской администрации  на фронт ушли  свыше  500 человек, из них  домой не  вернулись  306   человек. Они  навсегда остались  на   разных  фронтах войны.   Григорьева Карина, ученица  9 класса  Юманайской  школы,   на  конференции   представила  исследовательскую работу «Юманай  тăрăхĕнчи вăрçă паттăрĕсем».  Она   собрала материалы о 19 участниках Великой Отечественной войны, в том числе и о семи своих родственниках. К великому сожаленью, четверо ее  родственников   погибли на  фронте.

Ундрицова Оксана, тоже ученица 9 класса,  написала    исследовательскую работу   «Чухăнсен сасси»  чăвашла хаçат». В годы Гражданской войны ее  родственник чувашский писатель, публицист  Иван  Евграфович Ундрицов – Ахах был ответственным редактором красноармейской чувашской газеты «Чухăнсен сасси» («Голос пролетариата»), которую издавал политотдел   5-й армии Восточного фронта.

Иван Ахах – наш знаменитый земляк, уроженец   д. Вторые Ялдры  Шумерлинского района.  Писал стихотворения, рассказы, очерки, литературоведческие статьи. Является автором трех несохранившихся драм.

Девочки нашей школы стали победителями  в двух номинациях. хочется пожелать им дальнейших творческих успехов.  Хочется верить и в то, что такие мероприятия, как «Ахаховские чтения»  на муниципальном уровне, будут проводиться и в дальнейшем.

Григорьева З.А. , учитель чувашского языка и литературы