Празднование 130 – летнего Юбилея Юманайской школы

«Школа, ты не старишься, никогда не старишься,

И шумят под окнами те же тополя.

Крепко дружбой связаны школьные товарищи,

Школьные товарищи и учителя»

21 декабря 2019 года в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» прошёл замечательный праздник – 130-летний Юбилей школы.

На праздник, посвящённый этой внушительной дате, пришли почётные гости, директора школ района, учителя-ветераны, благодарные выпускники, нынешние учащиеся, преподаватели, работники дошкольной группы и родители. Встречали гостей ученики и учителя школы.

Выпускники, гости смогли ознакомиться с мультимедийными презентациями выпусков, со стенгазетами, посвящёнными выпускам и учителям школы, посетили школьный историко-краеведческий музей. В школьном историко-краеведческом музее работали экскурсоводы под руководством учителя чувашского языка и литературы Григорьевой З.А.

Торжественная часть мероприятия прошла на первом этаже школы. Праздник начался со школьных песен и стихов. Затем выступила директор школы Фёдорова Галина Андреевна. В своём докладе она отметила, что школа идёт по пути устойчивого развития и чтит память 130-летней истории школы.    Галина Андреевна подчеркнула, что  «Современная школа – это дом, который построили все, сидящие в зале: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники и даже гости. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое.  Школа за 130 лет существования много пережила радостей, невзгод и преобразований. Основной постулат, которого всегда придерживался педагогический коллектив Юманайской школы - это уважение к личности ребенка и использование возможностей школы и учителя максимальной степени с опорой на лучшие качества учеников. Достаточно пролистать журналы Школьного архива взглянуть на длинные списки выпускников Школы, чтобы убедиться в том, как учителя Юманайской школы в труднейших условиях смогли увлечь детей, пробудить у них интерес к знаниям, воспитать трудолюбивых, нравственно чистых людей! Многие из них покинули свою малую Родину и трудятся в других регионах нашей страны и за её пределами, прославляя своим трудом родную школу. Большая часть их связала свою судьбу с родным краем. Честь и хвала вам, дорогие учителя и выпускники!»

Было отмечено, что в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республики за последние пять лет значительно пополнилась материально-техническая база школы. Юманайская школа идёт в ногу со временем и имеет хорошие результаты по многим показателям, как в районе, так и в республике. Благодаря заботе государства в школе происходит много положительных изменений, педагогический коллектив делает всё возможное, чтобы упрочить имидж школы как образовательного учреждения инновационного типа, потому что запросы общества на высокий уровень образования должны быть оправданы. И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!

Со словами приветствий и поздравлений выступили: заместитель главы, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики  администрации Шумерлинского района Караганова Татьяна Анатольевна, директора школ района, Глава Юманайского сельского поселения Яковлев Олег Петрович.

Приятным было поздравление  директора-ветерана Юманайской школы. Иванова Ольга Сергеевна, проработавшая директором Юманайской школы с 1981 года по 1999 год в своём выступлении рассказала о школьной жизни в те далёкие годы, о том,  какие трудности приходилось преодолевать. Пожелала нынешнему коллективу учителей творческих успехов и благодарных выпускников.

Трогательными и приятными были слова благодарности и поздравлений от имени выпускников  школы разных лет: 1979, 1980, 1993 годов.  Из их уст звучали слова благодарности коллективу учителей и учащихся за оказанное внимание и тёплый приём, учителям-ветеранам – за их благородный и плодотворный труд.

Концертная часть праздника сопровождалась мультимедийной презентацией, были затронуты странички истории школы. Концерт, подготовленный общими силами учителей и учащихся, был ярким и запоминающимся. Прозвучали песни в честь выпускников разных лет, в честь учителей разных поколений.

130 лет - много это или мало? Тяжело сказать... Ясно одно: мы идём в ногу со временем и воспитаем ещё не одно поколение образованных и талантливых ребят.

Хотим выразить особую признательность нашим друзьям, которые помогли организовать праздник. Горячо благодарим вас за вашу щедрость, заинтересованность в процветании родной школы. Успехов Вам, мира и благоденствия!

Праздник удался! Ещё раз всех с 130-летием Юманайской школы!