Экскурсия в г. Чебоксары

ГУ МЧС России по Чувашской Республике  г. Шумерля и Шумерлинского района ноябрь месяц объявил месячником пожарной безопасности.   В рамках месячника пожаробезопасности в МБОУ «Юманайская СОШ им.С.М.Архипова»  проводятся  различные тематические мероприятия. Одним из мероприятий профилактики пожарной безопасности запланировано было посещение  музея пожарной охраны в г. Чебоксары. Учащиеся 6-7 классов посетили музей 6 ноября.

В зале противопожарной профилактики экскурсовод продемонстрировал  им действующие макеты по молниезащите, современное противопожарное оборудование в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей. Он  рассказал  о печально известной Эльбарусовской средней школе, ребята увидели макет этой школы.

Детей удивила голограмма «Квартира до и после пожара».

В зале истории они много узнали о прошлой пожарной охране России и Чувашии, увидели настоящий  раритет- пожарную машину «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска. Без сомнения, особое впечатление произвело диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 году.

Дети остались довольны. Огромное спасибо сотрудникам музея! Они делают очень полезную работу. Ими проводятся не только экскурсии  в историю развития пожарной службы, а  также они обучают детей основам безопасности жизнедеятельности и правилам поведения в экстремальных ситуациях.