Встреча ветеранов-пограничников со школьниками Юманайской школы Шумерлинского района

Фотоотчет

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и в рамках празднования 30-ти- летия со дня вывода Советских войск из Афганистана в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» Шумерлинского района состоялась встреча учащихся 5-11 классов с представителями  Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» с председателем правления Шумерлинского отделения пограничников Озяковым Виталием Семеновичем, заместителем председателя Шумерлинского отделения Корейкиным Владимиром Александровичем  и  членами Шумерлинского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Емельяновым Николаем Константиновичем, Чураевым Юрием Владимировичем, Корейкиным Валентином Федоровичем. Гости привезли с собой знамя пограничных войск, кинофильмы. Ребята просмотрели кинофильм о Николае Смирнове – первом уроженце Чувашской Республики, которому было присвоено звание «Героя России» (посмертно). В напряженной тишине посмотрели ребята и учителя этот фильм. «Люди умирают, но память о них остается». «Это для нас пример служения Отечеству, это наша гордость»,- подвел итоги Виталий Семенович.

Озяков Виталий Семенович представил своих товарищей и отметил, что охрана границы – одна из важнейших задач государства. Рассказал о себе, как он попал в пограничные войска, как проходила служба, вспомнил исторические события Великой Отечественной войны и отметил, что первыми врагов на рубежах страны встретили именно пограничники. Заинтересовал ребят также факт, что с 2007 года в пограничные войска не берут солдат-срочников, а только тех, кто понял, что значит быть военным, то есть контрактников. «Сейчас много различных приборов, в том числе и беспилотников, которые помогают определить факт нарушения границы. Но на задержание идет всегда живой человек- солдат, пограничник,- сказал в завершение своего выступления Виталий Семенович -  С детства готовьтесь к защите Родины, будьте спортивны, хорошо учитесь».

Корейкин Владимир Александрович рассказал ребятам, что службу в пограничных войсках выбирал не сам, а выбрали его, так как был физически крепким и здоровым. С большим интересом прослушали ребята его рассказ о том, как охраняется граница, проходят дежурства,  определяется прорыв или нарушение границы, на каком расстоянии находятся друг от друга заставы, что такое государственная граница. Сам Владимир Александрович был водителем и  должен был в любую погоду, в любое время суток организовать подвоз пограничников к месту нарушения границы, потом их собрать и отвезти в расположение частей, а также обеспечивать продуктами питания. Считает, что служба в пограничных войсках дала ему многое, но главное – научила любить Родину не на словах, а на деле.

Интересные факты о службе рассказал также Емельянов Николай Константинович. Закончил он Юманайскую школу, служил в Приморском крае. Доверили ему на службе четвероногого друга – собаку. За свою службу он научился очень хорошо понимать собак, отметил, что это очень умное и верное животное.

Чураев Юрий Владимирович и Корейкин Валентин Федорович, выпускники Юманайской школы, вкратце рассказали про свою службу в погранвойсках и пожелали ребятам дружить со спортом, хорошо учиться и не бояться военных профессий и службы в армии.

Также гости побывали в школьном историко-краеведческом музее, оставили положительные отзывы о работе и экспонатах музея, отметили большой потенциал музея по патриотическому воспитанию школьников.

В завершение мероприятия школьники сфотографировались на память  с гостями-пограничниками. Коллектив школы выразил огромную благодарность ветеранам-пограничникам за организацию и проведение встречи Озякову Виталию Семеновичу, Корейкину Владимиру Александровичу, Емельянову Николаю Константиновичу, Чураеву Юрию Владимировичу, Корейкину Валентину Федоровичу.