Святой защитник Отечества

Героями славна Россия…
В бою, в крови давя врага,
Они нашли покой на небе,
Верша свой подвиг до конца.

6 декабря - День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Не случайно говорится: «По имени и житие». Александр в переводе с греческого языка означает «защитник людей». Среди людей, носивших это имя, были священники, князья, простые люди. Однако с особой любовью русский народ чтит память святого благоверного  князя Александра Невского

Александр Невский, князь Новгородский (1236-1251), великий князь Владимирский (1252) родился 30 мая 1220года в городе Переславле-Залесском. С юных лет благоверный князь Александр был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он пришелся по нраву жителям города. Народ с гордостью и радостью любовался им и с почтением внимал его речам. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», по слову летописца, Александр был точно создан для побед. Третьеклассники узнал и о подвигах князя, о его победах и почему Александр Невский был причислен к лику святых. Так же дети увидели награды, которые и цари, и  государство учредили великому князю и установленные памятники на территории России и за рубежом.

Сквозь время

Имя славное неся,