Мудрые заповеди предков

Народная семейная педагогика – это сокровищница вековой мудрости.  Традиционными семейными ценностями для многих народов являются семья, здоровье, труд, природа, красота, любовь, целомудрие, дети, старость, милосердие. Именно поэтому на классных часах часто используем народные пословицы и поговорки на эти темы.

Одна из главных ценностей семьи – это дети. Поэтому с момента рождения ребёнка    родители старались обеспечить ребёнку благоприятные условия для физического развития.

В народной педагогике любовь к детям проявляется  прежде всего  в заботе об их физическом здоровье. Во все времена хорошее здоровье считалось величайшей ценностью, которую не купишь ни за какие деньги, залогом нормальной счастливой жизни: «Здоровье – наше богатство», «Чистота – залог здоровья». Здоровый образ жизни в семьях разных народов поддерживался традициями, обычаями, ритуалами; он предполагал наличие у молодого поколения навыков гигиены. Чистота и аккуратность являются основой здоровья. Укреплению здоровья детей способствовали подвижные игры на свежем воздухе.  Поэтому на уроках  в 5 классе в физкультминутки часто стараемся включить чувашские и русские народные игры.

Пятиклассникам необходимо знать о том, что с малых лет надо беречь своё здоровье и прислушаться мудрым советам наших предков.