Безопасное колесо - 2018

3 мая в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» прошел  муниципальный этап 28 -го республиканского  слёта  юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018» , в котором участвовали команды ЮИДовцев из школ Шумерлинского  района.

Мероприятие направлено на углубление  знаний учащихся о правилах дорожного движения, формирование представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам, а также на закрепление навыков основных правил поведения  учащихся с целью предупреждения детского  дорожно-транспортного травматизма.

Надо знать не понаслышке,

И учить их не слегка,

А всерьез, наверняка.

«Нас всех называют участниками дорожного движения. Идя по улице, мы становимся пешеходами, сидя в автомобиле - пассажирами, управляя велосипедом – водителем. Все мы в ответе за безопасность на проезжей части, поэтому никто не должен создавать опасность для движения и причинять вред  себе и другим людям» - этими словами началось мероприятие «Безопасное колесо»-2018.

Программа мероприятия состоит из станций, где ребята демонстрируют и уровень теоретических знаний ПДД и практическую составляющую. Организаторы приготовили для команд ряд довольно сложных, но одновременно интересных конкурсов: «Собери пазл», «Конструирование и анализ дорожных ситуаций», «Оказание первой медицинской помощи», «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». Каждая  тематическая станция отметила  своих победителей.

По завершении всех конкурсов жюри определило победителей. Первое место заняли ЮИДовцы из МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова». На втором месте команда МБОУ «Егоркинская СОШ» и третье место  МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова». Победители муниципального этапа будут представлять Шумерлинский район на республиканском этапе соревнований.