Урок мужества ко дню снятия блокады Ленинграда

С целью воспитания  патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у учащихся осознания исторического прошлого в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова»  прошел Урок мужества.

Сквозь бури-шторма, через все преграды

Ты, песнь о Ладоге, лети.

Дорога Жизни здесь пробита сквозь блокаду,

Другой дороги не найти.

Ох, Ладога, родная Ладога.

Метели, штормы, грозные снега

Недаром Ладога родная

Дорогой Жизни названа.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. Около миллиона погибших: только 3% от бомбежек и обстрела, а остальные 97% - от голода!

И вот долгожданный день – день снятия блокады Ленинграда. Об этих важных, памятных  днях говорили сегодня , 25 января  Юнармейцы нашей школы.