Оперативно-профилактическое мероприятия «Внимание – дети!»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

В период профилактического мероприятия c 15 августа  по 15 сентября  2017 года во всех классах прошли уроки безопасности разнообразной тематики. На классных часах обучающиеся вспомнили правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Во 2 классе прошёл «Урок безопасности в повседневной жизни, который сопровождался мультимедийной презентацией. На этом уроке присутствовали родители.

Второклассники ознакомились со многими правилами, а именно:

· правилами пользования электроприборами,

· правилами обращения с газовыми приборами;

· правилами дорожного движения;

· правилами безопасного поведения в быту и в школе.

2 сентября учащиеся начальных классов  ходили на экскурсию к проезжей части дороги около школы. Целью экскурсии было расширение и углубление знаний детей по правилам дорожного движения.  Федорова Г.А. в форме инспектора дорожного движения  в доступной для детей форме показывала и рассказывала о дорожных знаках, о сигналах светофора, о том, как правильно переходить дорогу.

Отметили, что на улицах  нужно быть внимательными и осторожными.

Первый классный час в шестом классе прошел по теме « Наша безопасность в наших руках» в форме урока – презентации. Шестиклассники вспомнили правила дорожного движения, рассмотрели обязанности пешеходов. Некоторые ученики ездят в школу на велосипедах и мопедах, поэтому изучили требования для движения велосипедистов. В ходе классного часа учащиеся шестого класса так же изучили правила пожарной безопасности. Дали определение понятию пожар, рассмотрели причины пожара. Какие опасные факторы могут воздействовать на здоровье человека? Как выйти из задымленного помещения, как поступить при горении электроприборов? На все эти вопросы учащиеся нашли ответы из презентации «Огонь ошибок не прощает». Изучили правила работы с порошковым огнетушителем. В конце классного часа вспомнили номера телефонов экстренной помощи: 01, 02, 03, 04.

В 10классе учащиеся ознакомились с видами безопасности: экономической, военной, экологической и информационной. Старшеклассники должны знать, что собой представляет каждый вид безопасности, каковы уровни и какова концепция экономической безопасности. В ходе беседы рассмотрели цели военной и проблемы информационной безопасностей. Говорили и об экологической безопасности.

4 сентября – День Безопасности, День ГТО. Соблюдать Правила безопасности, ПДД, быть бдительным и физически здоровым – вот о чём следует помнить юношам и девушкам  10 класса в новом учебном году.

В рамках акции проведена беседа с учащимися на тему «Велосипед, как транспортное средство». В ходе беседы говорили о технических требованиях велосипеда: исправный руль, звук, наличие световозвращателя, исправные тормоза. Можно выезжать на дорогу с 14 лет. Велосипедист должен двигаться по велосипедной дорожке. При отсутствии дорожки – по крайней правой полосе проезжей части в один ряд или движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедиста по тротуару запрещено! Велосипедистам запрещено: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой ; перевозить пассажиров старше 7 лет; перевозить груз, выступающий более, чем на 0,5 метра; двигаться по автомагистралям; двигаться в тёмное время суток без включённого фонаря. После классного часа ребята потренировались в автогородке на школьном дворе.

В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленной на снижение аварийности и тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и в рамках акции «Внимание - дети!» с учащимися, перевозимыми на школьном автобусе, проведены инструктажи по ПДД, по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Также говорили об обязательном применении ремней безопасности. Учащиеся узнали много новой и полезной информации для себя.

На уроках ОБЖ были проведены беседы по Правилам дорожного движения.

Проверены наличие у учащихся 1-11 классов световозвращающих лент и элементов на сумках и одежде. В коридоре школы имеется  стенд «Знайте правила движения, как таблицу умноженья».     В каждом классе имеются уголки безопасности дорожного движения.