День моей Республики

День Чувашской Республики — главный государственный праздник Чувашской Республики. Отмечается он 24 июня с 1995 года. В целях популяризации государственных   символов Чувашской Республики, воспитания патриотизма, чувства принадлежности к своему народу среди воспитанников лагеря «Остров здоровья» прошёл патриотический час «Главные символы Республики – славные символы».  Учитель истории  Афанасьева А.Г. рассказала детям об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге ЧР и многое другое. Некоторые ребята впервые узнали, почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур - главный цвет чувашской народной вышивки. Беседа с ребятами дополнялась музыкальными номерами, с которыми выступили воспитанники дошкольной группы «Алёнушка» и конкурсами стихов и рисунков «Моя Чувашия – мой дом родной».

Воспитанники лагеря  посетили  школьный музей, где учитель родного языка и литературы ознакомил ребят с историей Чувашской Республики.