Единый урок «Семья и отечество в моей жизни», приуроченный к Международному дню семьи

15 мая в школе прошёл Единый урок на тему «Семья и отечество в моей жизни», приуроченный к Международному дню семьи, на котором учителя обсудили с ребятами значение таких важных для каждого человека слов, как семья и отечество, поговорили о роли семьи в жизни государства, ребята почитали стихи о семье.

Классные руководители 7-9 классов провели тематическую интерактивную беседу с обучающимися «Роль моей семьи в истории Отечества», которая продолжилась викториной.

Учащиеся начальных классов на ролевой игре «Тепло моего дома» с вдохновением включились в игру, с усердием выполняли задания - прочитали сочинения и рассказывали стихи о своих дружных и любимых семьях, рисовали членов своих семей, «строили » общий дом. Каждый ученик хотел сказать доброе слово перед товарищами о своих семьях, о мамах и папах, бабушках и дедушках.

В 6 классе прошло внеурочное занятие "Традиции и обычаи в моей семье", где обсудили понятия традиции и обычая, а затем рассказывали о традициях, которые есть в их семьях. Учитель обобщила рассказы детей и, оказалось, что общих традиций много. Замечательная традиция собираться всей семьей в походы на каток или стадион, печь пироги на праздники.

Для учащихся 9 класса был проведён урок в форме дискуссии по теме «Каждый ли человек в своей жизни имеет и семью и отечество?»

В библиотеке была подготовлена обзорная беседа по выставке «Семья и Отечество в моей семье».

В 4 классе прошел урок ОРКСЭ «Христианская семья», где говорили о семье и о взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Учащиеся составили синквейн со словом «семья», вспомнили пословицы и поговорки о семье, прослушали китайскую притчу «Ладная семья». Урок сопровождался презентацией по теме.

Учащиеся  ещё раз убедились, что создать хорошую семью  нелегко, что крепкие семьи строятся на добрых отношениях. Не зря говорили в старину: там, где лад, там и клад. В конце урока учащиеся получили домашнее задание: написать сочинение «Наша дружная семья».