Город – герой Волгоград

В этом году наша страна отмечает 72- ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Я своим пятиклассникам рассказала о  подвигах городов  – героев  во время этой страшной войны. В основном остановилась на городе-герое Волгоград.

Город-герой Волгоград… Это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига.

В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы советского государства, монолитного единства армии и народа. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны.

Мамаев курган - высота 102 метра – был самой горячей точкой сражения. 135 дней и ночей над курганом кружились фашистские самолёты, рвались мины и снаряды, бушевало море огня… Но защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты, они дали клятву: «Ни шагу назад!».

Весь рассказ сопровождался презентацией. Пятиклассники  узнали очень много интересного, увидели вчерашний Сталинград и сегодняшний Волгоград. Они заочно побывали на аллее пирамидальных тополей, на площади Героев, в зале Воинской славы, на железнодорожном и речном вокзалах, в музее-панораме «Сталинградская битва».

В конце рассказа  «постояли» перед главным монументом-скульптуре  «Родина – мать зовёт!» Её высота 85 метров, а вес 8000 тонн! Меч длиной 29 метров весит 14 т 300 кг! Строили весь мемориал 8 лет – с 1959 по 1967 г.г. Представить трудно, но это так!

Конечно, хочется каждому побывать в этих местах, но для многих  это пока лишь только мечта!

Память о событиях Великой Отечественной войны  неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживёт века.

Ученики очень внимательно смотрели презентацию и слушали рассказ классного руководителя.