7 апреля - Всемирный День здоровья

7 апреля - Всемирный День здоровья. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Человек – сам творец своего здоровья, а значит должен понимать, что с раннего возраста необходимо осознанно относиться к своему здоровью, воспитывать у себя неприятие вредных привычек. Для этого ребята должны владеть интересной и полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять. В нашей школе этот день прошли тематические классные часы, посвященные ЗОЖ, спортивные игры на уроках физической культуры в начальных классах.

В начальных классах провели «Веселые старты», где выиграла команда «Ловкие» (учащиеся 4 класса). 5 и 6 классы обсудили на устном журнале «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье» вопросы личной гигиены и вредных привычек, составили кодекс здоровья. Семиклассники поговорили на классном часе «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу» о современных полезных и вредных продуктах, об основных вредных факторах, действующих на человека за компьютером.

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией под лозунгом «Давай поговорим».

Депрессия поражает людей всех возрастов. Она причиняет душевные страдания, влияет на способности людей, может иметь негативные последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству, которое занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет, сообщает ВОЗ. Об этом велась беседа на классных часах 8-11 классах.