Прошли Уроки мужества

С 15 по 20 февраля 2017 года в 1-11 классах МБОУ «Юманайская СОШ» прошли Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце».

На Уроках мужества ребятам рассказали о Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце», школьники узнали имена героев, номинированных на вручение нагрудного знака «Горячее сердце» в 2017 году.

В 9-11 классах Урок мужества представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности.

В 5-х - 8-х классах знакомили детей с судьбами сверстников из разных регионов страны, что вызвало глубокий эмоциональный отклик в душах детей. Вспомнили о том, что 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (по - старому – День вывода советских войск из Афганистана). Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Россия в этом военном конфликте потеряла более 14 тысяч офицеров и солдат. В составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан службу проходило 149 шумерлинцев. За десять с лишним лет войны среди земляков – воинов, воевавших в Афганистане, были и потери. Четверо парней – чувашей из Шумерлинского района отдали свою жизнь за свободу Афганистана. Среди них воин – интернационалист, уроженец деревни Тарн – Сирма Анатолий Вениаминович Максимов. В 1984 году его призвали в армию, в инженерные войска. Он приобрёл военную специальность сапёра, но мечтал о службе в воздушно – десантных войсках. Это было время, когда шла война в Афганистане. Многие отважные и патриотически настроенные мальчишки хотели попасть на эту войну. Власть и идеология могут меняться много раз, а Родина, родители, друзья, земляки всегда с тобой, и любой нормальный человек стремится быть достойным их уважения. И всегда были и будут в нашем Отечестве настоящие мальчишки, которые личные мужские амбиции в смелости, силе, выносливости будут применять в интересах своей Родины. Анатолий из их числа. В декабре 1984 года Анатолий вместе с солдатами – друзьями оказался в Афганистане, а 28 января 1985 года он погиб во время сопровождения колонны в пункт постоянной дислокации части. Посмертно он награждён орденом Боевого Красного Знамени, на фасадах родительского дома и нашей школы установлены мемориальные доски с его именем, а в Чебоксарах есть гранитная стела с именами погибших в Афганистане воинов, среди которых выбито и имя Максимова Анатолия Вениаминовича. Благодаря таким мальчишкам, как он, мы сегодня живём под мирным небом, под тёплыми ласковыми лучами красного солнышка. Мы уверены, что в России всегда найдутся храбрые и сильные люди, не боящиеся смерти и борющиеся до последней минуты, если потребуют обстоятельства.  Сержант Анатолий Максимов, выполнивший до конца свой интернациональный долг, достоин светлой памяти на все времена.

В музее есть стенд, посвященный воинам –интернационалистам. 11 выпускников   нашей школы  приняли участие в Афганской войне и 7 выпускников в Чеченкой войне.

В рамках Уроков мужества учащиеся младших классов подготовили и представили одноклассникам рассказы по воспоминаниям своих родных о героизме прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны.

Классные руководители дополнили рассказы ребятам о героях наших дней, которые готовы жертвовать своей жизнью ради других, нуждающихся в помощи.

В ходе подготовки и проведении Уроков мужества активно использовались информационные технологии.