Герой нашего времени – Руслан Желудкин

Однажды кто-то сказал: «Украшать землю – это не только строить прекрасные города, сажать цветы, деревья, прокладывать дороги.  Украшать жизнь – значит сохранять землю, все прекрасное, что есть на ней». Самое главное украшение земли – человек: умный, честный, мужественный, искренне любящий Родину, способный выполнять свой патриотический долг – беречь мир на земле. О таких людях, их судьбах написано множество книг, художественных и документальных очерков, опубликовано тысячи солдатских писем и воспоминаний, в которых отражены подвиги и наших земляков. Это самая высокая награда – народная память о тех, кто отдал жизнь во имя свободы и независимости Родины.

Десятки и сотни становятся в ряды тех, кто посвящает свою жизнь защите людей и

обеспечения мирной жизни для них.С одним из таких патриотов познакомились учащиеся 11 класса МБОУ «Юманайская СОШ».   Этот  патриот  -   Желудкин Руслан Николаевич, уроженец с. Ачакасы  Канашского района.

Как и многие одноклассники, с детства Руслан мечтал стать офицером. Школу окончил с золотой медалью и поступил в Голицынский военный институт ФПС России, который окончил с отличием.

По окончании пограничного института Руслана направили служить в Республику Дагестан. На Северном Кавказе офицер прослужил 12 лет. Пользовался заслуженным авторитетом у сослуживцев и местного населения.

В 2001 году он – начальник пограничной заставы республики Дагестан. В 2005 году ему присваивают звание майора.

С 2007 по 2010 год Руслан Николаевич Желудкин – начальник оперативно- розыскного отделения пограничного управления ФСБ России в Тляратинском районе Республики Дагестан.

Служил России добросовестно, с личной ответственностью, справлялся с боевыми задачами в деле охраны Государственных границ, о чем говорят многочисленные наградные документы.

22 августа  он отправился для выполнения служебного задания в один из населённых пунктов Республики Дагестан. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия внезапно по подполковнику Р. Желудкину был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия. Получив пулевые ранения, он, тем не менее, открыл ответную стрельбу. До последних секунд мужественно и стойко противостоял бандитам, до конца исполнив свой долг, однако от тяжёлых ранений потерял сознание. Бандиты жестоко расправились с подполковником и скрылись с места преступления.

Представлен к награде «Орден мужества» посмертно.

Р.Н. Желудкин является гордостью Чувашии и примером подражания молодежи.