Твой выбор профессии

В рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» прошел круглый стол « Мир профессий» среди старшеклассников  МБОУ «Юманайская СОШ». Основной целью мероприятия была подготовка  учащихся к  выбору будущей профессии. Для решения этой цели участники круглого стола обсудили важные вопросы: рынок  востребованных профессий, особенности характера при выборе профессии, мотивы выбора профессий молодежью в современное время. Разобраться в этих актуальных вопросах  участникам помогали   волонтеры - профориентаторы  ученица 9 класса, учитель истории Афанасьева А.Г., депутаты Юманайского сельского поселения третьего созыва Филиппова В.Н., Волкова В.Г. и Абрамова М.М.

Круглый стол сопровождался презентацией «Все профессии важны», выступлением  волонтера, которая ознакомила с классификацией профессий, разработанным академиком Е. Климовым, а также выступлением представителей профессий: учитель, повар, страховой агент и библиотекарь.

Развлекательно – познавательной частью стали тематические игры «Типы профессий» и « Кто есть кто».

Надеемся, что информация о мире профессий и все обсужденные вопросы окажутся полезными. Многим стоит задуматься, как лучше использовать особенности своего характера, свои способности при выборе профессии, но самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами лично, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. На таком выводе завершился круглый стол «Мир профессий».