Дружба – сильнее бури и ярче солнца

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

В рамках недели «Дружбы народов» в 7-8 классах МБОУ «Юманайская  СОШ» провели урок чтения книги Геннадия Волкова «Свет в родном окне». Особенно учащимся понравился рассказ о дружбе «Акам». Из рассказа дети узнали о древней традиции чувашей – акам. Ещё в древности, когда не было письменности, девочки двенадцати – тринадцати лет клялись друг другу в вечной дружбе, бросая в реку хмель и белые камни.   Они искренне верили в дружбу на века. Их дружба переходила из поколения в поколение к их детям и внукам.

Ребята в очередной раз убедились в важности дружбы между учениками, классами, соседями. Дружба же народов сильнее бури и ярче солнца. Учащиеся, кроме чтения книг, делились и своим жизненным опытом. Они вспоминали, когда и где друзья помогли преодолеть те или иные трудности.

Классные руководители устроили конкурс чтецов о дружбе. Выступить в роли чтецов могли все желающие 7-8 классов. Тематика была соответствующая, участники в своих стихотворениях рассказывали о радости, о любви, о крепкой дружбе. Так что название конкурса подошло для мероприятия как нельзя лучше.

Жюри выбрало лучших из лучших и наградило победителей. Юным чтецам подарили книги. Урок закончили конкурсом пословиц о дружбе.