Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам -урок

Устное народное творчество воспитывает у детей доброжелательное отношение к разным национальностям. Большую роль играют сказки, где проявляется культура и самобытность народа. Сказки доступны пониманию детей, в них раскрываются национальные особенности жизни и быта народа, его культурные традиции.

Сказка «Репка» одна из первых сказок, которую читаем своим малышам. В «Репке» заложена идея дружбы и коллективизма. Сказка учит преодолевать любые трудности не одному, а совместными усилиями с близкими. Не отпускать руки перед проблемой, а смело и дружно бороться с ней.

6 сентября с малышами группы «Теремок» в рамках недели дружбы народов  просмотрели русскую народную сказку  «Репка» и мордовскую сказку «Благородный медведь». После просмотра сказки с малышами поговорили о том, что в «Репке» показана такая дружная семья. Да и репка выявила, что в доме живут в мире и согласии, и каждый готов потрудиться, а то и пострадать за ближнего своего. И решила репка вылезти из земли, накормить семью.  А в сказке «Благородный медведь» мы увидели такого доброго животного, как он отблагодарил девочку за оказанную помощь. Ребятишкам очень понравились сказки и они остались очень довольными.