День Чувашии

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

Сегодняшний день в лагере «Солнышко» при МБОУ «Юманайская СОШ» начался с утренней зарядки под зажигательную музыку в форме флэш-моба. Все участники мероприятия получили заряд положительной энергии, яркие эмоции и хорошее настроение на весь день.

Далее детей  пригласили в школьный музей, где учитель физической культуры ознакомил ребят с историей развития спорта и с Олимпийскими чемпионами Чувашской Республики.  Ребятам было интересно узнать, что в Чувашской Республике культивируется более 60 видов спорта. Действуют более 55 республиканских федераций, ассоциаций по различным видам спорта.

Всем известно, что в подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками. Но вредные привычки и спорт несовместимы. С целью дополнения представлений восьмиклассников о вредных привычках; способствования воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; побуждению детей к сопротивлению вредным привычкам, проведена беседа «Всё в твоих руках». Беседа с детьми группы риска   содержала убедительные факты, показывающие учащимся пагубное влияние вредных привычек на здоровье и быт человека. В ней были  и достаточно серьезная информация, и игровые моменты, и профилактические меры. С целью развития творческих способностей учащихся и создания условий для художественного выражения отношения учащихся к проблеме вредных привычек проведен конкурс рисунков «Нет – вредным привычкам!» и конкурс плакатов «Нет-наркотикам!».

День Чувашской Республики — главный государственный праздник Чувашской Республики. Отмечается 24 июня с 1995 года. В целях популяризации государственных   символов Чувашской Республики, воспитания патриотизма, чувства принадлежности к своему народу среди воспитанников лагеря «Солнышко» прошёл патриотический час «Главные символы Республики – славные символы».  Учитель истории   рассказала об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге ЧР и многое другое. Некоторые ребята впервые узнали, почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур - главный цвет чувашской народной вышивки. Беседа с ребятами дополнялась музыкальными номерами и конкурсами стихов и рисунков «Моя Чувашия – мой дом родной» .

.