Открытие мемориальной доски ко дню Победы и к 95-летию со дня рождения Архипова Севастиана Михайловича

Фотоотчет

Сегодня в МБОУ «Юманайская СОШ» прошло торжественное событие – открытие мемориальной доски ко дню Победы и  к 95-летию со дня рождения Архипова Севастиана Михайловича,  ветерана  Великой Отечественной войны, кавалера орденов Отечественной войны 1-й  и 2-й степеней, ордена Красной Звезды, удостоенного 14 медалей, ветерана педагогического труда, директора Юманайской школы с 1962 по 1981 годы .

Фронтовик, видный деятель образования и культуры, общественный деятель,  Архипов Севастиан Михайлович оставил яркий след в жизни нашей страны и республики. Вся жизнь и деятельность Севастиана Михайловича была посвящена благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения, просвещения родного чувашского народа. Глава многочисленной учительской династии, 54 года занимался педагогической деятельностью.

Севастиан Михайлович внес огромный вклад в развитие системы образования и просвещения как директор школы и как депутат районного Совета. Поддерживал тесную связь с выдающимися деятелями науки, культуры и искусства Чувашии. Он оставил о себе память в людских сердцах своей гражданственностью, профессионализмом, порядочностью.

Под руководством Севастиана Михайловича в построено ныне действующее здание Юманайской средней школы.

Севастиан Михайлович вместе с супругой Ольгой Александровной вырастили пятерых детей.

На митинге присутсвовали участник  Финской, Великой Отечественной и Советско-Японской войн, историк, краевед, педагог,  друг Севастиана Михайловича Яковлев Алексей Алексеевич,  который является инициатором открытия мемориальной доски в память Архипова Севастиана Михайловича,   глава администрации Шумерлинского района Рафинов Лев Геннадьевич, от имени Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики  ректор Чувашского республиканского института образования Савин Сергей Михайлович, профессор ЧГУ им. Ульянова, доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы, председатель Аликовского землячества  Иванов Владимир Александрович, народный артист РФ Заломнов Петр Дмитриевич,  писатель, заместитель председателя Союза офицеров по Чувашской Республике Дадюков Юрий Витальевич,   член Союза офицеров по Чувашской Республике Павлов Анатолий Вениаминович, начальник отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) Трофимов Петр Тимофеевич, глава Юманайской сельской администрации Яковлев Олег Петрович,  ветеран педагогического труда, бывший директор  Юманайской школы Краснов Семен  Андреевич, ветеран педагогического труда, бывший директор Юманайской школы Иванова Ольга Сергеевна,  ветеран педагогического труда Григорьева Юлия Петровна, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Дмитриева Анна Дмитриевна,  чувашский народный писатель , историк, драматург, поэт, автор более 300 книг Михаил Николаевич Юхма, заслуженный художник  РСФСР, народный художник  Чувашской Республики Праски Витти , чувашский  писатель,  поэт, публицист Патмар Эдисон Иванович , писатель, лауреат журналистской премии имени С. Эльгера, литературной премии А. Талвира Сидоров Петр Петрович, руководитель пресс-службы Чувашского национального конгресса, член Союза журналистов России  ЯковлеваЗоя Аркадьевна, заслуженный  деятель искусств ЧР, научный   сотрудник музея боевой славы Азамат Светлана Васильевна, помощник председателя Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов по связам с общественностью средствами массовой информации Кутьина Людмила Ивановна, старший редактор радиовещания, член Союза журналистов России, лауреат премии журналистов Чувашии им. С. Эльгера  Деменцова Роза Трофимовна, поэт, журналист Альбина Юрату, редактор журнала «Халăх шкулĕ - Народная школа» Чувашского республиканского института образования Кульев Олег Георгиевич, майор милиции в отставке, композитор, художественный руководитель ансамбля народной песни «Тарават» Клара Александровна Осокина, супруга Севастиана Михайловича Архипова Ольга Александровна и их дети, внуки, правнуки, односельчане, учителя и учащиеся.

Все с особой теплотой вспомнили Севастиана Михайловича, отметили, что он - Человек с большой буквы, достойный уважения и подражания. Подрастающее поколение должно знать о тех людях, которые защищали нашу Родину, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, жили и работали в нашем районе, внося свою лепту в его развитие.

В завершение участники мероприятия возложили к мемориальной доске живые цветы.

После митинга учащиеся школы стали участниками торжественного марша, посвященного Дню Победы.