Чернобыль… Город, которого нет.

26 апреля 1986 года навсегда войдёт в историю человечества как день крупнейший аварии на атомной станции за всю историю человечества. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Чернобыльской катастрофе было присвоено 7 баллов из 7 возможных по международной школе ядерных событий (INES), что делает ее самой крупнейшей техногенной катастрофой того времени.

Почти 30 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски этой катастрофы века ещё долго будут бередить души людей, а её последствия ещё не раз коснутся людей.

Почему произошла эта катастрофа и чем чреваты для нас её последствия? Обо всём этом восьмиклассники узнали из презентации «Чернобыль… Город, которого нет».